Vente MOA Octobre 2021 09 OCT 14h00 8 Place Marcel Lenoir 82000 MONTAUBAN Expositions : Vendredi 8 Octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h – Samedi 9 Octobre de 10h à 11h. Conditions générales de vente Déposer un ordre d'achat ou une demande d'enchère téléphonique Lots de la vente Nombre de lots par page2050100 Jacques POUCHAIN (1925-2015) ATELIER DIEULEFIT. Vase anthropomorphe représentant… Lot n° 106 Adjugé : 550 € Estimation : 300 / 500 € Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris. Vase cornet en… Lot n° 107 Adjugé : 1000 € Estimation : 150 / 200 € Encrier double en bronze ciselé doré à décor… Lot n° 108 Estimation : 100 / 150 € Lampe à poser en métal laqué noir et… Lot n° 109 Adjugé : 60 € Estimation : 80 / 120 € Pol CHAMBOST (1906-1983). Vase balustre en céramique émaillée… Lot n° 110 Adjugé : 120 € Estimation : 100 / 150 € René QUILLIVIC (1879-1969). Bénitier de Saint Corentin d’Armorique… Lot n° 112 Adjugé : 60 € Estimation : 50 / 80 € Console en fer forgé à décor d’acanthes. Plateau… Lot n° 113 Adjugé : 160 € Estimation : 150 / 200 € SOUPLEX. Salon de jardin en métal tubulaire laqué… Lot n° 115 Adjugé : 850 € Estimation : 300 / 400 € Jacques POUCHAIN (1925-2015) atelier DIEULEFIT. Petite verseuse ou… Lot n° 116 Adjugé : 240 € Estimation : 100 / 150 € HERMÈS. Assiette en porcelaine octogonale modèle « Marquèterie de… Lot n° 117 Adjugé : 100 € Estimation : 40 / 60 € Camille THARAUD (1878-1956) à Limoges. Vase ovoïde en… Lot n° 118 Adjugé : 50 € Estimation : 60 / 80 € Louis Étienne DESMANT (1844-1902), Subles. Petit vase en… Lot n° 119 Adjugé : 100 € Estimation : 120 / 180 € Suspension à bulles de verre légèrement ambré. Travail… Lot n° 121 Adjugé : 460 € Estimation : 200 / 250 € ELCHINGER. Vase rouleau en céramique émaillée turquoise orange… Lot n° 122 Adjugé : 85 € Estimation : 40 / 60 € Yves LOHE (Né en 1947). Hibou en bronze… Lot n° 123 Adjugé : 140 € Estimation : 150 / 250 € DEGUÉ. Suspension en métal martelé gris à quatre… Lot n° 124 Adjugé : 380 € Estimation : 200 / 300 € Alvar AALTO (1898-1976). Paire de fauteuils n° 225 à… Lot n° 125 Adjugé : 2250 € Estimation : 450 / 550 € Petit guéridon tripode en acajou et placage d’acajou,… Lot n° 127 Adjugé : 70 € Estimation : 60 / 70 € Table rectangulaire à un gradin en chêne verni.… Lot n° 128 Adjugé : 470 € Estimation : 300 / 400 € Jardinière en placage de palissandre reposant sur quatre… Lot n° 128,1 Adjugé : 450 € Estimation : 300 / 400 € Attribué à Jacques ADNET (1900-1984). Pied de lampe… Lot n° 129 Adjugé : 450 € Estimation : 150 / 250 € Vitrine en bois exotique sculpté teinté à décor… Lot n° 130,1 Adjugé : 620 € Estimation : 200 / 400 € André DELATTE (1883-1953), à Nancy. Vase ovoïde en… Lot n° 131 Adjugé : 450 € Estimation : 200 / 400 € Étui cylindrique en résine crème et or jaune… Lot n° 132 Adjugé : 120 € Estimation : 60 / 80 € Page1 Page2 Page3 Page4 Page5 Page6 Page7
Jacques POUCHAIN (1925-2015) ATELIER DIEULEFIT. Vase anthropomorphe représentant… Lot n° 106 Adjugé : 550 € Estimation : 300 / 500 €
Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris. Vase cornet en… Lot n° 107 Adjugé : 1000 € Estimation : 150 / 200 €
Pol CHAMBOST (1906-1983). Vase balustre en céramique émaillée… Lot n° 110 Adjugé : 120 € Estimation : 100 / 150 €
René QUILLIVIC (1879-1969). Bénitier de Saint Corentin d’Armorique… Lot n° 112 Adjugé : 60 € Estimation : 50 / 80 €
SOUPLEX. Salon de jardin en métal tubulaire laqué… Lot n° 115 Adjugé : 850 € Estimation : 300 / 400 €
Jacques POUCHAIN (1925-2015) atelier DIEULEFIT. Petite verseuse ou… Lot n° 116 Adjugé : 240 € Estimation : 100 / 150 €
HERMÈS. Assiette en porcelaine octogonale modèle « Marquèterie de… Lot n° 117 Adjugé : 100 € Estimation : 40 / 60 €
Camille THARAUD (1878-1956) à Limoges. Vase ovoïde en… Lot n° 118 Adjugé : 50 € Estimation : 60 / 80 €
Louis Étienne DESMANT (1844-1902), Subles. Petit vase en… Lot n° 119 Adjugé : 100 € Estimation : 120 / 180 €
Suspension à bulles de verre légèrement ambré. Travail… Lot n° 121 Adjugé : 460 € Estimation : 200 / 250 €
ELCHINGER. Vase rouleau en céramique émaillée turquoise orange… Lot n° 122 Adjugé : 85 € Estimation : 40 / 60 €
Alvar AALTO (1898-1976). Paire de fauteuils n° 225 à… Lot n° 125 Adjugé : 2250 € Estimation : 450 / 550 €
Petit guéridon tripode en acajou et placage d’acajou,… Lot n° 127 Adjugé : 70 € Estimation : 60 / 70 €
Jardinière en placage de palissandre reposant sur quatre… Lot n° 128,1 Adjugé : 450 € Estimation : 300 / 400 €
Attribué à Jacques ADNET (1900-1984). Pied de lampe… Lot n° 129 Adjugé : 450 € Estimation : 150 / 250 €
Vitrine en bois exotique sculpté teinté à décor… Lot n° 130,1 Adjugé : 620 € Estimation : 200 / 400 €
André DELATTE (1883-1953), à Nancy. Vase ovoïde en… Lot n° 131 Adjugé : 450 € Estimation : 200 / 400 €