Vente Militaria, Livres, Mobilier et Objets d’Art Octobre

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art : A 10h : Militaria, Livres

A 13h30 : Art d'Asie, Argenterie, Dessins, Gravures, Tableaux, Objets de vitrine, Verrerie, Céramique; Mobilier et Objets d'Art, Tapis et Tapisseries.

 

Expositions : Mercredi 12 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 16h, Jeudi 13 octobre 2022 de 9H30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 – 8, place Marcel Lenoir – 82000 MONTAUBAN
Encheres Occitanes Couv Vente14 10

Lots de la vente

Ecole du XXe siècle. Vue de ville en…

Lot n° 195
Adjugé : 170 €
Estimation : 150
/ 200 €

Maryvonne LE DEIST (née en 1936). « Les lys…

Lot n° 196
Adjugé : 140 €
Estimation : 150
/ 200 €

Jean VOLANG (1921-2005). Le port de Sanary sur…

Lot n° 197
Adjugé : 3000 €
Estimation : 300
/ 500 €

Blasco MENTOR (1943-2003). « Le cavalier » Huile sur toile…

Lot n° 198
Adjugé : 1600 €
Estimation : 400
/ 600 €

Georges MAZILU (1951). « Profil de femme aux perles ».…

Lot n° 199
Adjugé : 2500 €
Estimation : 700
/ 900 €

Claude WEISBUCH (1927-2014). Cavalier. Huile sur toile signée…

Lot n° 200
Adjugé : 2050 €
Estimation : 700
/ 900 €

Albert DRACHKOVITCH-THOMAS (né en 1928). Hameau sous la…

Lot n° 201
Adjugé : 350 €
Estimation : 400
/ 500 €

Claude HEMERET (né en 1929) « Venise, régate sur…

Lot n° 202
Adjugé : 400 €
Estimation : 300
/ 400 €

Jean-Claude FARJAS (1924-2002). « L’hiver dans le Morvan » Huile…

Lot n° 204
Adjugé : 320 €
Estimation : 200
/ 300 €

Pierre JUTAND (1935-2019). Nu féminin alangui. Huile sur…

Lot n° 205
Adjugé : 185 €
Estimation : 100
/ 150 €

Blasco MENTOR (1919-2003). Nature morte Huile sur toile…

Lot n° 207
Adjugé : 320 €
Estimation : 400
/ 600 €

École moderne dans le goût d’André DUNOYER DE…

Lot n° 209
Adjugé : 340 €
Estimation : 200
/ 300 €

Blasco MENTOR (1943-2003). « Acrobate ». Huile sur toile signée…

Lot n° 210
Adjugé : 1150 €
Estimation : 800
/ 1200 €

Saint-Louis BLAISE (1945-1993) Le bain Huile sur toile…

Lot n° 211
Adjugé : 270 €
Estimation : 200
/ 250 €

Blasco MENTOR (1943-2003). La plage en provence. Huile…

Lot n° 212
Adjugé : 650 €
Estimation : 500
/ 700 €

Marie de la HIRE ( 1878 – ?).…

Lot n° 213
Adjugé : 2400 €
Estimation : 450
/ 550 €

Blasco MENTOR (1919-2003) Le quai, Venise Huile sur…

Lot n° 214
Adjugé : 1100 €
Estimation : 600
/ 800 €

Blasco MENTOR (1943-2003) « Timbalier » Huile sur toile signée…

Lot n° 215
Adjugé : 1700 €
Estimation : 600
/ 800 €

Gustave LEMAITRE (1962-1920). Portrait d’Algérienne. Huile sur toile…

Lot n° 216
Adjugé : 400 €
Estimation : 400
/ 600 €

Jean VOLANG (1921-2005) « Midi en Provence, un coin…

Lot n° 217
Adjugé : 2000 €
Estimation : 300
/ 500 €

Benjamin FACHE (XXe siècle). MADNESS. Huile sur toile…

Lot n° 218
Adjugé : 250 €
Estimation : 100
/ 150 €

Ensemble de 72 pièces et médailles commémoratives dont…

Lot n° 219
Estimation : 150
/ 250 €

Ensemble de billets soit des billets de 2x…

Lot n° 220
Adjugé : 130 €
Estimation : 80
/ 120 €

EMAUX DE LONGWY. Coupe circulaire sur pied à…

Lot n° 221
Adjugé : 230 €
Estimation : 250
/ 350 €