Vente courante Novembre 2020 : Crédit Municipal puis vente courante classique

Vente courante suite à successions et à divers dont argenterie, bibelots, verrerie, objets de vitrine, céramiques dont collection de céramiques du Japon, cartes postales, jouets, tableaux, mobilier, objets d’art, tapisserie et tapis.

Expositions : Mardi 10 novembre de 9h30 à 12h, port du masque obligatoire, nombre de personnes en exposition limité à 10 à la fois.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

LALIQUE FRANCE. Ensemble en cristal moulé pressé soit…

Lot n° 30
Adjugé : 300 €
Estimation : 40
/ 60 €

Christophe GHESQUIERE (Né en 1968). Paysage provençal. Huile…

Lot n° 32
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 40 €

Ecole du XIXe siècle. Scènes enfantines. Deux huiles…

Lot n° 33
Adjugé : 80 €
Estimation : 60
/ 80 €

Reproduction encadrée signée ODIL et représentant une jeune…

Lot n° 34
Estimation : 5
/ NC

Ecole du XXe siècle. Marine par temps calme.…

Lot n° 35
Adjugé : 950 €
Estimation : 80
/ 100 €

Jacques VOLPI (Né en 1948). « Les Iris ». Huile…

Lot n° 36
Adjugé : 80 €
Estimation : 80
/ 120 €

REY ? RAY ? (XXe siècle). Personnage sur…

Lot n° 38
Adjugé : 60 €
Estimation : 70
/ 90 €

André LEONARD (Né en 1945). Deux femmes dans…

Lot n° 40,1
Adjugé : 40 €
Estimation : 60
/ 80 €

Joseph BONTE (XIXe – XXe siècle). Suite de…

Lot n° 40
Adjugé : 170 €
Estimation : 10
/ 20 €

Jeune fille avec ses chats. Reproduction avec résine…

Lot n° 41
Adjugé : 5 €
Estimation : 5
/ 10 €

Ecole de la fin du XIXe siècle ou…

Lot n° 42
Adjugé : 20 €
Estimation : 30
/ 60 €

Ecole du XIXe siècle. Nymphe et putto au…

Lot n° 43
Adjugé : 65 €
Estimation : 40
/ 80 €

J. RIBEIRA (XXe siècle). « La bouteille rouge ». Huile…

Lot n° 44
Adjugé : 40 €
Estimation : 40
/ 80 €

KRISTOFF (XXe siècle). Le berger et ses moutons,…

Lot n° 45
Estimation : 40
/ 60 €

Ensemble de 20 pièces en argent soit un…

Lot n° 46
Adjugé : 380 €
Estimation : 40
/ 80 €

Ensemble de bijoux fantaisie dont boutons de manchette…

Lot n° 47
Adjugé : 31 €
Estimation : 15
/ 20 €

Paire de vases de forme balustre en faïence…

Lot n° 49
Adjugé : 60 €
Estimation : 60
/ 80 €

2 cartons contenant un lot de bijoux fantaisies…

Lot n° 50,3
Estimations : NC
/ NC

Ensemble de cartons de livres reliés et brochés,…

Lot n° 50,1
Adjugé : 10 €
Estimations : NC
/ NC

Partie de service en porcelaine blanche et liserre…

Lot n° 50,2
Adjugé : 20 €
Estimations : NC
/ NC

Vase ovoïde en porcelaine à décor émaillé polychrome…

Lot n° 51
Adjugé : 60 €
Estimation : 60
/ 80 €

Ensemble de cinq flacons de tabatière soit un…

Lot n° 52
Adjugé : 110 €
Estimation : 50
/ 60 €

Porte parapluie en porcelaine à décor en bleu…

Lot n° 53
Adjugé : 100 €
Estimation : 80
/ 100 €

Paire de chiens de phö en porcelaine émaillée…

Lot n° 54
Adjugé : 40 €
Estimation : 10
/ 20 €