Vente courante de décembre 2023 Vente courante 06 DéC 10h00 8 Place Marcel Lenoir - 82000 MONTAUBAN Conditions générales de vente Déposer un ordre d'achat ou une demande d'enchère téléphonique Lots de la vente Nombre de lots par page2050100 Dame Jeanne en verre légèrement bleuté. Probablement Grésigne… Lot n° 240 Adjugé : 50 € Estimation : 60 / 80 € Paire de bougeoirs en bronze ciselé doré, le… Lot n° 241 Adjugé : 170 € Estimation : 80 / 120 € DAUM. Petit vase à anses à enroulements en… Lot n° 243 Estimation : 40 / 60 € LALIQUE FRANCE. Vase « Rennes » en verre blanc moulé… Lot n° 244 Adjugé : 80 € Estimation : 80 / 100 € Alphonse GIROUX. Paris. Chandelier en bronze, le fût… Lot n° 245 Adjugé : 30 € Estimation : 50 / 70 € Ensemble soit un vide poche en cristal clair… Lot n° 246 Estimation : 20 / 40 € TOSO à MURANO. Pied de lampe en verre… Lot n° 249 Adjugé : 30 € Estimation : 40 / 60 € Dans le goût d’Auguste JEAN. Vase bourrelé à… Lot n° 250 Adjugé : 80 € Estimation : 80 / 120 € Ensemble de bibelots divers dont pot à pharmacie… Lot n° 252 Adjugé : 10 € Estimation : 15 / 30 € Paire de pieds ou de socles en métal… Lot n° 253 Adjugé : 30 € Estimation : 30 / 50 € Pique-fleurs en console en fonte patiné noir représentant… Lot n° 256 Adjugé : 100 € Estimation : 60 / 80 € Paire de chandeliers en bronze ciselé doré à… Lot n° 260 Adjugé : 30 € Estimation : 50 / 70 € Philippe BARBIER (1927 – 2020). Lampe à poser… Lot n° 261 Adjugé : 60 € Estimation : 60 / 80 € Coupe sur pied en bronze et bronze argenté.… Lot n° 262 Adjugé : 60 € Estimation : 80 / 120 € Porte allumettes en bronze à décor d’un angelot… Lot n° 263 Adjugé : 40 € Estimation : 30 / 50 € Paire d’appliques en métal laqué noir et or… Lot n° 264 Adjugé : 300 € Estimation : 80 / 120 € Bougeoir en bronze ciselé anciennement doré, le fût… Lot n° 265 Adjugé : 60 € Estimation : 80 / 120 € Attribué à Oscar TORLASCO (XXe siècle). Paire d’appliques… Lot n° 266 Adjugé : 140 € Estimation : 100 / 150 € Lampe en bronze doré le fût balustre à… Lot n° 269 Adjugé : 80 € Estimation : 80 / 120 € Sulfure à décor d’une tête de femme de… Lot n° 272 Adjugé : 20 € Estimation : 30 / 50 € Vase verseuse en verre soufflé clair à décor… Lot n° 273 Adjugé : 20 € Estimation : 30 / 60 € Ensemble en verre bleu cobalt et jaune comprenant… Lot n° 274 Adjugé : 65 € Estimation : 50 / 60 € SAINT-LOUIS. Cendrier en cristal taillé d’un motif géométrique… Lot n° 275 Adjugé : 50 € Estimation : 60 / 80 € D’après Franz BERGMANN (1861-1936). Coq et lézard en… Lot n° 276 Adjugé : 180 € Estimation : 150 / 200 € Page1 … Page6 Page7 Page8 Page9
Vente courante de décembre 2023 Vente courante 06 DéC 10h00 8 Place Marcel Lenoir - 82000 MONTAUBAN Conditions générales de vente Déposer un ordre d'achat ou une demande d'enchère téléphonique
Dame Jeanne en verre légèrement bleuté. Probablement Grésigne… Lot n° 240 Adjugé : 50 € Estimation : 60 / 80 €
LALIQUE FRANCE. Vase « Rennes » en verre blanc moulé… Lot n° 244 Adjugé : 80 € Estimation : 80 / 100 €
Alphonse GIROUX. Paris. Chandelier en bronze, le fût… Lot n° 245 Adjugé : 30 € Estimation : 50 / 70 €
Pique-fleurs en console en fonte patiné noir représentant… Lot n° 256 Adjugé : 100 € Estimation : 60 / 80 €
Bougeoir en bronze ciselé anciennement doré, le fût… Lot n° 265 Adjugé : 60 € Estimation : 80 / 120 €
Attribué à Oscar TORLASCO (XXe siècle). Paire d’appliques… Lot n° 266 Adjugé : 140 € Estimation : 100 / 150 €
SAINT-LOUIS. Cendrier en cristal taillé d’un motif géométrique… Lot n° 275 Adjugé : 50 € Estimation : 60 / 80 €
D’après Franz BERGMANN (1861-1936). Coq et lézard en… Lot n° 276 Adjugé : 180 € Estimation : 150 / 200 €