Nos plus belles adjudications Robert PICAULT (1919 – 2000). Partie de service… Lot n° 225 Adjugé : 1600 € Estimation : 400 / 600 € GESSEF CONSORSIO. Mobilier de salle à manger en… Lot n° 217 Adjugé : 1250 € Estimation : 200 / 400 € Vitrine en acajou, placage d’acajou, ouvrant par un… Lot n° 200 Adjugé : 3100 € Estimation : 500 / 700 € Ernest Pierre GUÉRIN (1887 – 1952). Chaumes du… Lot n° 150 Adjugé : 1500 € Estimation : 1000 / 1500 € Antoine GADAN (1854 – 1934). Le ramassage des… Lot n° 145 Adjugé : 5000 € Estimation : 5000 / 7000 € Fernand LANTOINE (1876 – 1955). Port de Matadi… Lot n° 144 Adjugé : 2000 € Estimation : 800 / 1200 € Attribué à Hugues TARAVAL (1729 – 1785) Deux… Lot n° 140 Adjugé : 2000 € Estimation : 1500 / 2500 € Partie de ménagère en argent poinçon vieillard et… Lot n° 98 Adjugé : 2500 € Estimation : 1800 / 2200 € Montre de gousset en or jaune 18K 750/1000e, le… Lot n° 93 Adjugé : 1300 € Estimation : 700 / 800 € Poignard USM3 dans sa boîte en carton d’origine. Long.… Lot n° 65 Adjugé : 1300 € Estimation : 350 / 500 € ROBJ – Le char. Figure en porcelaine émaillée… Lot n° 185 Adjugé : 3300 € Estimation : 800 / 1000 € Grande bibliothèque en acajou et placage d’acajou flammé.… Lot n° 175,1 Adjugé : 3900 € Estimation : 1000 / 1500 € Rispal. Lampadaire dit « mante religieuse » (n°… Lot n° 175 Adjugé : 1650 € Estimation : 1600 / 1800 € Important lustre en verre clair et verre de… Lot n° 170 Adjugé : 3700 € Estimation : 800 / 1200 € Figure de proue de navire représentant une femme… Lot n° 160 Adjugé : 2470 € Estimation : 200 / 300 € Chaise à porteurs de forme mouvementée en bois… Lot n° 150 Adjugé : 7300 € Estimation : 4000 / 6000 € Cabinet de table rectangulaire en bois gainé toutes… Lot n° 140 Adjugé : 1600 € Estimation : 500 / 600 € Bouteille pharmaceutique en faïence sur petit talon, haut… Lot n° 125 Adjugé : 1800 € Estimation : 2000 / 2200 € Manufacture LANTERNIER & Cie à Limoges. Partie de… Lot n° 123 Adjugé : 4650 € Estimation : 400 / 450 € MONTIERES. Vase boule en céramique émaillée d’une frise… Lot n° 121 Adjugé : 1215 € Estimation : 200 / 250 € Bague jonc en jaune 18K 750/1000e sertie en… Lot n° 34 Adjugé : 1000 € Estimation : 650 / 850 € Bracelet à maille souple en or jaune 18K… Lot n° 30 Adjugé : 1000 € Estimation : 700 / 800 € *ATTENTION LOT JUDICIAIRE REGLEMENT EXIGE SOUS 7 JOURS… Lot n° 1,166 Adjugé : 1350 € Estimation : 1000 / 1200 € * ATTENTION LOT JUDICIAIRE REGLEMENT EXIGE SOUS 7… Lot n° 1,165 Adjugé : 1550 € Estimation : 250 / 350 € Page1 Page2 Page3 Page4 Page5 Page6 Page7 Page8 Page9 Page10 Page11 Page12 Page13 Page14 Page15 Page16 Page17 Page18 Page19
Vitrine en acajou, placage d’acajou, ouvrant par un… Lot n° 200 Adjugé : 3100 € Estimation : 500 / 700 €
Ernest Pierre GUÉRIN (1887 – 1952). Chaumes du… Lot n° 150 Adjugé : 1500 € Estimation : 1000 / 1500 €
Partie de ménagère en argent poinçon vieillard et… Lot n° 98 Adjugé : 2500 € Estimation : 1800 / 2200 €
Poignard USM3 dans sa boîte en carton d’origine. Long.… Lot n° 65 Adjugé : 1300 € Estimation : 350 / 500 €
Grande bibliothèque en acajou et placage d’acajou flammé.… Lot n° 175,1 Adjugé : 3900 € Estimation : 1000 / 1500 €
Rispal. Lampadaire dit « mante religieuse » (n°… Lot n° 175 Adjugé : 1650 € Estimation : 1600 / 1800 €
Figure de proue de navire représentant une femme… Lot n° 160 Adjugé : 2470 € Estimation : 200 / 300 €
Chaise à porteurs de forme mouvementée en bois… Lot n° 150 Adjugé : 7300 € Estimation : 4000 / 6000 €
Cabinet de table rectangulaire en bois gainé toutes… Lot n° 140 Adjugé : 1600 € Estimation : 500 / 600 €
Bouteille pharmaceutique en faïence sur petit talon, haut… Lot n° 125 Adjugé : 1800 € Estimation : 2000 / 2200 €
Manufacture LANTERNIER & Cie à Limoges. Partie de… Lot n° 123 Adjugé : 4650 € Estimation : 400 / 450 €
MONTIERES. Vase boule en céramique émaillée d’une frise… Lot n° 121 Adjugé : 1215 € Estimation : 200 / 250 €
*ATTENTION LOT JUDICIAIRE REGLEMENT EXIGE SOUS 7 JOURS… Lot n° 1,166 Adjugé : 1350 € Estimation : 1000 / 1200 €
* ATTENTION LOT JUDICIAIRE REGLEMENT EXIGE SOUS 7… Lot n° 1,165 Adjugé : 1550 € Estimation : 250 / 350 €