WILSON (Ch. W.). PICTURESQUE PALESTINE. Sinai and Egypt. London, Virtue & Cie, [1881-84]. Cinq volumes grand in-4 ½ chagrin marron foncé, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches marbrées (Reliure de l’éditeur). Reliures frottées, plusieurs mors en partie fendus mais coutures solides. ÉDITION ORIGINALE. Le tome V s’intitule Social life in Egypt. A description of the country and its people by Stanley Lane-Poole. ABONDANTE ICONOGRAPHIE : planches h.-t. gravées sur acier sur vélin fort et nombreuses illustrations sur bois dans le texte.
Lot n° 148
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
190 €