VOLTAIRE. LA PUCELLE D’ORLÉANS. Poème en vingt et un chants. Rouen, Lemonnyer, 1880. Deux volumes in-8 ½ maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, supra-libris « Bib. E. de G. » doré en queue, tête dorée (Reliure de l’époque). Tache brune en tête d’un plat. ÉDITION ILLUSTRÉE d’un PORTRAIT et d’une FIGURE en frontispice de chaque tome, de 2 vignettes de titre et de 21 têtes-de-chapitre gravées en taille-douce d’après Duplessis-Bertaux. UN des 150 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin de Hollande. Probable exemplaire d’Edmond de Goncourt avec ses initiales « Bib. E. de G. » dorées en queue du dos de chaque volume, puis bibliothèque Paul Izoard avec son ex-libris gravé.
Lot n° 106
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé