Vitrine en cabinet en placage de bois teinté. Elle ouvre à une porte vitrée et un tiroir et présente une niche en partie basse. Décor marqueté de fleurs et motifs géométriques en os et bois blond (manques et éclats, un verre fêlé). Les pieds antérieurs cambrés ornés de têtes de chérubins et terminés par des griffes. Travail probablement italien de la fin du XIXe siècle dans le goût d’Adriano BRAMBILIA. Haut. : 193 cm – Larg. : 93 cm – Prof. : 44 cm.

Estimation Basse : 300 € Haute : 500 €
Adjugé
600 €

Vente Jouets et MOA Octobre 2023