Lot n° 126

[VIN]. DE VIGNE EN CHAI… Bordeaux, Éditions Delmas, 1943. Grand in-4 Bradel demi-vélin rigide à coins, dos lisse illustré d’un petit dessin couleurs, plats de la couverture conservés (Reliure de l’époque). ÉDITION ILLUSTRÉE de dessins en couleurs de J. Jacques ROUSSEAU. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder. Exemplaire enrichi d’un DESSIN ORIGINAL couleurs avec ENVOI AUTOGRAPHE signé : « Pour Monsieur Paul Izoard / ce petit livre chantant les louanges de notre bon vin de Bordeaux, qu’il faut l’espérer, nous reboirons bientôt. En toute sympathie, J. Jacques Rousseau ».

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé
40 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024