VERLAINE (Paul) – [THOMAS R.W] – Poésies complètes. Paris, Éditions d’art « Les Heures claires », 1968. 7 vol. in-4 pleine reliure d’éditeur façon maroquin du cap à gros grains, conçue par Sylvain Robin et exécutée par La reliure d’art au poinçon d’or, sous étuis. 99 planches couleurs hors texte par R. W. Thomas gravées par Raymond Jacquet.Tirage limité à 2750 exemplaires tous sur vélin chiffon de Rives, celui-ci, numéroté 1815.
Lot n° 169
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé
50 €