VAUDOYER (J.-L.). BEAUTÉS DE LA PROVENCE. P., Grasset, « Les Cahiers verts », 1926. In-12 maroquin bleu pétrole, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, bordure intérieure décorée or, double couverture conservée, étui (Pezet). ÉDITION ORIGINALE. UN des 4 EXEMPLAIRES hors-commerce imprimés sur Japon (seuls 19 exemplaires sont annoncés sur ce papier), celui justifié « H. C. I ». De la bibliothèque « Paul Izoard » avec son ex-libris gravé. BEL EXEMPLAIRE.
Lot n° 125
Estimation | Basse : 60 € | Haute : 80 € |
Adjugé
40 €