Lot n° 150

[VAN DONGEN]. BAUDELAIRE (Ch.). LES FLEURS DU MAL. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1968. Petit in-folio en feuilles sous couverture à rabats, boîte-écrin de l’éditeur. ÉDITION ILLUSTRÉE de 15 GRAVURES originales de Kees VAN DONGEN : 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double-page, 13 eaux-fortes dont 10 dans le texte et 3 hors-texte. Tirage limité à 269 exemplaires. UN des 177 numérotés sur vélin d’ARCHES avec la SIGNATURE AUTOGRAPHE de l’artiste et de l’éditeur à la justification.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
930 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024