VALERIAN (Ian Pierus). LES HIEROGLYPHIQUES de Ian-Pierre Valerian vulgairement nommé Pierius. Autrement Commentaires des Lettres et Figures sacrées des Egyptiens et autres Nations. OEuvre reduicte en cinquante huict Livres, auxquels sont adjoincts deux autres de Coelius Curio, touchant ce qui est signifié par les diverses effigies, et pourtraicts des Dieux, et des Hommes. Nouvellement donnez aux François, par I. de Montlyart. Avec un indice tres-ample. Lyon, Frellon, 1615. In-folio basane brune marbrée, encadrement de triple filet à froid sur les plats, dos six nerfs orné, date dorée en queue, pièce de titre maroquin à grain long, bordure intérieure ornée d’une dentelle à froid, tranches marbrées (Reliure postérieure) ; (21) ff. de faux-titre, titre illustré, dédicace à Anne de Levy, extrait du privilège, portrait et table des chapitres, 807 pages, (1) p. bl., (37) ff., (1) f. blanc. Gardes renouvelées, ff. AAA3/AAA4 et VVV1/VVV2, VVV5 et VVV6 inversés, erreur de pagination aux ff. TTT2, TTT5, petits frottements à la reliure. PREMIÈRE ÉDITION de la traduction française de Jean de Montlyard. Elle succède à la traduction de Gabriel Chappuis publiée également à Lyon en 1576. Cette belle édition lyonnaise de Paul Frellon est « très recherchée, avec un frontispice gravé par Leonard Gaultier, un portrait et de très nombreuses figures hiéroglyphiques et emblématiques gravées sur bois » (Caillet). L’humaniste Jean-Pierre VALERIAN (1475-1558) a publié pour la première fois cet ouvrage, rédigé en latin, à Bâle, en 1556. Il y traite des symboles et emblèmes qui étaient dessinés dans les hiéroglyphes et rassemble sur chacun tout ce que l’on pourrait trouver chez les auteurs anciens de relatif à l’histoire naturelle, à la physique et aux phénomènes de la nature, caché sous ces ingénieuses figures. Il constitue ainsi, les 280 GRAVURES sur bois étant autant de clefs d’interprétation des figures hiéroglyphiques et emblématiques alors représentées dans les arts, le MONUMENT DE LA SYMBOLIQUE ET DE L’ICONOGRAPHIE ARTISTIQUE DE LA RENAISSANCE. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, au corps d’ouvrage frais conservé dans une reliure pastiche de qualité, probablement réalisée à la fin du XIXe, début XXe siècle. ¶ Caillet, 10980 – Dorbon, 5036 pour l’édition latine vénitienne de 1604 – Adams, Bibl. of french emblem books, 582.
Lot n° 161
Estimation | Basse : 800 € | Haute : 1 200 € |
Adjugé
600 €