Lot n° 145

[VALADIÉ]. RONSARD (P. de). LES AMOURS. Paris, Éditions de l’Odéon, 1983. Deux volumes grand in-8 basane fauve décorée de l’éditeur, dos à nerfs, titre doré, boîte-écrin de velours marron. ÉDITION ILLUSTRÉE de gravures originales en couleurs H.-T. et de dessins en noir dans le texte de J.-B. VALADIÉ. Tirage limité à 1359 exemplaires. UN des 180 numérotés sur vélin chiffon de Lana comprenant une SUITE en noir de 5 gravures originales et une SUITE de 5 lithographies couleurs. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l’artiste sur le faux-titre du T. II accompagné d’un DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
190 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024