THÉOCRITE. LES IDYLLES. Traduction de Leconte de Lisle. P., Société du Livre d’Art, 1911. Grand in-4 ½ maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux). Quelques rousseurs, dos ombré. ÉDITION ILLUSTRÉE de bois en couleurs de René Ménard. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.
Lot n° 207
Estimation | Basse : 40 € | Haute : 60 € |
Adjugé
280 €