Tapis Tebriz laine et soie (chaîne et trame en coton, velours en laine et soie). Il est orné d’une importante rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs, sur fond bleu à décor floral stylisé polychrome. L’ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons rouges. Une large bordure ivoire à volutes, rinceaux et guirlandes fleuris cerne la composition. Bon état. Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950.
304 x 202 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.