Tapis Nain (chaîne et trame en coton, velours en laine et fleurs de soie), centre de la Perse, vers 1930-1950. Le tapis est orné de deux médaillons polychromes prolongés de deux pendentifs sur fond ivoire à décor floral stylisé. Une étroite bordure ivoire à guirlandes de fleurs cerne la composition.
Dim. : 207 x 68 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.
Lot n° 363
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
280 €
Vente Militaria, Livres, Mobilier et Objets d'Art Octobre