Lot n° 303

Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1950. Le tapis est orné d’un grand hexagone bleu marine rehaussé d’un grand médaillon central polychrome sur fond vieux rouge à petits motifs géométriques. Une bordure à guirlandes de fleurs stylisées est encadrée de deux contre- bordures. (Usures, effrangé).
Dim. : 165 x 119 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 100 € Haute : 120 €

Vente courante de Juin 2023