Tapis Afschar (chaîne en laine et coton, trame et velours en laine), sud-est de la Perse, vers 1940-1950. Le tapis est orné de motifs géométriques sur fond rouille. Le tout encadré d’une étroite bordure. (Légères usures, anciennes restaurations, lisière abîmée).
Dim. : 109 x 68 cm.
Lot n° 307
Estimation | Basse : 50 € | Haute : 60 € |