Lot n° 267

Table à écrire en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à un tiroir et deux tirettes latérales en ceinture et repose sur quatre pieds gaine terminés par des sabots de laiton. Plateau à crédence inclinable. Gainé de cuir noir doré aux petits fers (rayures, usures, éclats sur les tablettes et mouillure). Style Louis XVI, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Dim. fermée : Haut. : 75,5 cm – Larg. : 89 cm – Prof. : 53,5 cm.

Estimation Basse : 100 € Haute : 120 €
Adjugé

Vente courante Juillet 2023