SULLY (Duc de). MÉMOIRES DE MAXIMILIEN DE BÉTHUNE, DUC DE SULLY, principal Ministre de Henry le Grand. Mis en ordre : avec des Remarque. Par M. L. D. L. D. L. Londres, 1745. Trois volumes in-4 basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l’époque). Mors supérieur du t. I en partie fendu, un coin écrasé. ÉDITION XVIIIe due à l’Abbé de L’Escluse des Loges. Elle contient 3 fleurons de titre gravés par Duflos et la suite de 66 PORTRAITS gravés en taille-douce réunis par Odieuvre. ¶ Brunet, V-588 – Cohen, 961.
Lot n° 119
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
170 €