Lot n° 92

SÜE (Eugène). LES MYSTÈRES DE PARIS. P., Gosselin, 1843-44. Quatre volumes grand in-8 reliure cartonnée, chemise ½ maroquin cerise à grain long, petits rabats, dos lisse orné de fers à décor rocaille, titre et tomaison dorés, étuis (Reliure moderne). Dos et mors des cartonnages un peu frottés et salis. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, imprimée quelques mois après l’édition originale. 81 PLANCHES par Daubigny, Nanteuil, Daumier, Staal, etc. et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, au corps d’ouvrage frais, pratiquement sans rousseurs : les couvertures ont été montées sur une reliure cartonnée et les ouvrages conservés dans des chemises-étuis pastiches à décor romantique de belle facture. De la BIBLIOTHÈQUE Paul Gavault, avec son ex-libris. JOINT : 2 pages manuscrites sur 2 grands feuillets avec corrections, ajouts et repentirs, intitulé : Chapitre – Histoire du chourineur, qui correspond au début du chapitre IV. L’écriture n’est pas celle d’Eugène Süe. ¶ Clouzot, 260 : « Ouvrage très réussi, commun, mais rare en belle condition. Souvent piqué ».

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
420 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024