Lot n° 139

STENDHAL. VIE DE NAPOLÉON. Boulouris, Éditions du Baniyan, 1965. In-folio ½ maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux). ÉDITION ILLUSTRÉE de 131 ILLUSTRATIONS originales aquarellées au pochoir de Jean GRADASSI dont frontispice, 14 à pleine-page, 1 à double-page, 10 en-têtes, 88 lettrines et 17 culs-de-lampe. Tirage limité à 1100 exemplaires. UN des 840 exemplaires numérotés sur vélin cuve de Lana. ¶ Monod, 10451.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
340 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024