Lot n° 103

STAËL-HOLSTEIN (Baronne de). DE L’ALLEMAGNE. P., Nicolle – Mame frères, 1814. Trois volumes in-8 ½ veau havane à coins, dos lisse orné, titre doré, tête dorée, couverture muette d’attente conservée (A. Lavaux). Dos un peu tachés. SECONDE ÉDITION, en fait la 3ème, de ce fameux essai littéraire et philosophique, conservée dans une reliure pastiche de Lavaux – RÉFLEXIONS SUR LE SUICIDE. P., Nicolle – Mame frères, 1814. In-8 ½ basane fauve à petits coins, dos lisse orné, pièces de titre (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure arasée. SECONDE ÉDITION – CORINNE, ou l’Italie. P., Hiard, 1837. 3 tomes petit in-12 ½ chevrette rouge, dos lisse orné, titre doré (Reliure de l’époque). Frottements aux reliures, rousseurs. NOUVELLE ÉDITION. ¶ Clouzot, 255, pour les 3 ouvrages. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé

Vente Livres et Militaria, Mars 2024