[SICILE]. RECUEIL COMPOSITE DE 40 GRAVURES SUR LA SICILE. In-4 à l’italienne (213 X 295 mm) maroquin rouge à grain long, armes dorées au centre des plats dans un encadrement doré, dos lisse, titre doré en long, large dentelle dorée en queue et tête du dos, coupes et coiffes ornées, bordure intérieure (Reliure de l’époque). 40 GRAVURES en taille-douce fin XVIIIe/début XIXe par Berthault, De Ghendt, Allix, Dambrun, Despréz, Chatelet, Bretin, Michel, Couché, Robert, etc. Vues de Catane, Messine, Taormina, Trecastagne, Etna, Aderno, etc. BEL EXEMPLAIRE en maroquin AUX ARMES DE CHARLES X, comte d’Artois (1757-1836). ¶ OHR, 2550, fer 4.
Lot n° 131
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 400 € |
Adjugé
770 €