Lot n° 190

Sèvres. Service des officiers. Ensemble de dix assiettes plates en porcelaine blanche à décor du chiffre couronné du roi Louis-Philippe dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier en lettres d’or, sept assiettes 1845 et 1846 portant le cachet du château des Tuileries, deux assiettes 1846 portant le cachet de l’Intendance générale, une assiette 1846 portant le cachet du château de Fontainebleau. Diam. : 24 cm.
On joint une assiette non datée portant le cachet du château de Saint-Cloud (éclats).

Estimation Basse : 500 € Haute : 700 €