Secrétaire en acajou et placage d’acajou flammé. Il ouvre à un tiroir, un abattant formant écritoire gainé de cuir noir doré aux petits fers, découvrant 6 niches et 6 petits tiroirs. Trois tiroirs sur traverse en partie basse. Pieds antérieurs boule, postérieurs droits. Les montants à colonnes dégagées. Plateau de marbre blanc veiné gris. Ornementation de bronze doré ciselé tels que mascaron, fleurs, liserons (éclats et sauts au placage, éléments rapportés, usures, restaurations). En partie époque Empire. Haut. : 143,5 cm – Larg. : 100 cm – Prof. : 51 cm.
Lot n° 115
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 500 € |
Adjugé
280 €
Vente classique de mobilier et objets d'Art - Juin 2023