Lot n° 180

SAINTINE (X.-B.). LA MYTHOLOGIE DU RHIN et les contes de la mère-grand’. P., Hachette, 1862. Grand in-8 demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (Mercier). ÉDITION ORIGINALE, de second tirage, identique au 1er (seuls le faux-titre et le titre ont été recomposés). 165 ILLUSTRATIONS de Gustave Doré, gravées sur bois dans le texte, dont 6 à pleine page. BEL EXEMPLAIRE, de la bibliothèque « P. Villeboeuf » avec son ex-libris. ¶ Leblanc, 302 : « Les compositions sont d’une finesse exquise ».

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
280 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024