Sabre modèle 1821 d’officier d’infanterie. Lame signée au dos Manufacture Royale de Klingental, février 1824. Lame à la montmorency au lit blanc, monture bronze dorée ciselé, fusée bois cordée, habillé de chagrin et filigrané. Dans son fourreau cuir à 3 garnitures (manque pitons), chape réparée.
Etat 1-
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 200 € |
Adjugé
180 €