Lot n° 26

ROQUEFEUIL (C. de). VOYAGE AUTOUR DU MONDE, suivi d’un Vocabulaire des termes de marine. P., Imprimerie de Béthune et Plon, 1843. Deux volumes in-8 ½ toile chagrinée bleu pétrole, dos lisse cloisonné de guirlandes dorées, titre doré (Reliure de l’époque). T. I : front., (2) ff. de faux-titre et titre, xiii-xlix pp. d’introduction [La préface de la première édition correspondant aux pages i à xii a été supprimée dans la seconde], (1) p. d’errata, 1 pl. dépliante, 344 pp. – T. II : front., (2) ff. de faux-titre et titre, 1 pl. dépliante, 407 pp. Rousseurs et taches claires très éparses, plus marquées à 14 pp. de la préface, 2 feuillets doubles de texte détachés, déchirure sans manque et sans atteinte à la gravure d’une planche dépliante, quelques manques de papier dans les angles ou dans les marges de quelques pp. sans atteinte au texte, petit accident à une coupe. SECONDE ÉDITION de cet important récit de circumnavigation, aussi rare que l’édition originale publiée en 1823 qui ne contenait que 2 cartes. Elle est illustrée de 4 PLANCHES gravées : 2 portraits de natifs et 2 vues dépliantes qui ne se trouvaient pas dans la 1 ère édition. MANQUENT les 2 CARTES gravées dépliantes (mappemonde et carte de la côte pacifique de l'Alaska à la Californie). ¶ Chadenat, 1196 : « Ouvrage très important pour les navigations en Océanie et à la côte nord-ouest de l’Amérique » – Sabin, 73149 – Ryckebusch, 7202.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €

Vente MOA Octobre 2024