Lot n° 24

ROBIDA (A.). LES VIEILLES VILLES DES FLANDRES. Belgique et Flandre française. P., Dorbon, [1908]. Grand in-8 en ff. sous chemise éditeur en percaline grise illustrée. ÉDITION ORIGINALE. Elle est illustrée de 155 COMPOSITIONS originales en noir d’Albert ROBIDA dont 25 à pleine page. UN des 100 EXEMPLAIRES imprimés sur HOLLANDE Van Gelder, celui-ci non justifié. Exemplaire complet de la couverture couleurs (en 2 parties), d’une EAU-FORTE originale (Hôtel de ville d’Alost) en 2 états (Japon et vergé) dont l’un avec remarque et d’une SUITE sur JAPON des 26 illustrations à pleine page (couverture comprise).

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €

Vente MOA Octobre 2024