PORCACCHI (Th.). FUNERALI ANTICHI DI DIVERSI POPOLI, ET NATIONI. Venetia, Simon Galignani, 1574. In-4 veau blond, encadrement de double filet doré, dos à nerfs orné (Reliure ancienne) ; (4) ff., 109 pp., (1) f. avec marque de l’imprimeur. Dos refait, f. de titre réenmargé et doublé, cachet à l’encre rouge en marge du f. de titre, corps d’ouvrage lavé avec parfois perte du contraste de l’encrage des gravures, marge de tête courte. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage XVIe publié à Venise. Un TITRE illustré et 23 GRAVURES en taille-douce dans le texte par Girolamo PORRO (1520-1604).
Lot n° 102
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
270 €