Petite pendule en bronze ciselé doré et régule. Cadran émaillé à chiffres romains (fêle). Elle est ornée d’une figure de jeune homme à la lecture (manque). La base à décor de feuilles d’eau et palmettes. Milieu du XIXe siècle. (Manque le verre en partie avant). Haut. : 36 cm.
Lot n° 140,1
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |