Petite coupe tripode en bronze, le bassin à décor en léger relief d’un Oni ou Kappa près de pivoines en fleurs. Le pied à décor de tête de lion et de motifs archaïsants et géométriques. (restauration, déformation). Japon, fin de la période Meiji. Haut. : 6 cm – Diam. : 14,5 cm.
Lot n° 53
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 100 € |