Pendule portique en marbre noir et bronze doré. Cadran émaillé à chiffres romains en noir sur fond blanc pour les heures (éclats), signé REDARD à TOULOUSE. Ornementation de deux aigles tenant des branches et couronne de laurier. Les colonnes antérieures cannelées, les montants postérieurs à décor appliqué de serpent et laurier, la base rectangulaire à deux bordures concaves . Milieu du XIXe siècle. Haut. : 53 cm. On joint un balancier.
Lot n° 222
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 600 € |