Pendule portique en bois noirci et bronze doré, le cadran à chiffres romains pour les heures signé Arman à RIOM. Décor de bronze appliqué soit coupe de fleurs et fruits, draperie et palmette (petits accidents, manques, restaurations). Socle de bois noirci avec globe (accidenté). Avec 2 clés modernes. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. pendule seule : 50 cm.
Lot n° 215
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé
210 €
Vente courante Mai 2021