Lot n° 73

Pendule d’applique ou carillon en métal estampé partiellement émaillé à décor de soldats du premier Empire en bleu, blanc , rouge et or. Cadran émaillé en blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer (éclat, rayures, une aiguille accidentée). Caisse en bois. Avec clé et chaine mais sans poids ni cloche. Premier tiers du XIXe siècle. Haut. : 34 cm – Larg.: 29 cm – Prof.: 14,5 cm.

Estimation Basse : 100 € Haute : 140 €
Adjugé