Lot n° 370

Pendule borne à la gloire d’Achille en bronze ciselé et doré mate et bruni (usures) et patiné, la borne coiffé d’un cimier porte un bas-relief représentant Achille et Thétis, reposant sur une borne quadrangulaire, à pieds jarret, présentant en son centre Priam venant supplier Achille de lui rendre le corps d’Hector, flanqué de trophés à l’arc et au glaive dans un couronne de laurier. Le cadran circulaire émaillé blanc (égrenures) à chiffres romains en noir signé Ravrio Bronzier A Paris (lunette rapportée). Époque Empire. H. : 65 cm L. : 47 cm P. : 17 cm.

Note : L’histoire d’Achille engendra quatre modèles de pendule sous l’Empire :
– Achille jurant de venger Patrocle ;
– Achille et Agamemnon ;
– la mort d’Achille ;
– la gloire d’Achille

De ces quatre modèles, la gloire d’Achille, que nous présentons ici, est le plus rare.
Seule une pendule entièrement en bronze doré est référencée.

Ravrio André-Antoine (1759-1814), figure avec Galle et Thomire parmi les grands bronziers de la période Empire. Il fonda un important atelier et fût un des principaux fournisseurs des résidences Impériales. Il compta également parmi ses clients prestigieux le prince Murat et le prince Lucien Bonaparte.

Estimation Basse : 5 000 € Haute : 7 000 €
Adjugé
5 000 €

Vente Jouets et MOA Octobre 2023