Lot n° 83

PELLICO (S.). MES PRISONS. P., Librairie des Bibliophiles, 1887. In-8 ½ maroquin brun à coins, dos lisse orné en long, pièce de titre, tête dorée, couverture conservée (Champs-Stroobants). ÉDITION ILLUSTRÉE d’un portrait et de gravures en noir h.-t. UN des 170 exemplaires numérotés sur Hollande – SENANCOUR. OBERMAN. P., Bosse, 1913. In-8 ½ veau marron à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre, tête dorée, couverture conservée (P. Vié – S. Sévin). Dos passé. ÉDITION ILLUSTRÉE d’un portrait et d’un fac-simile. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé

Vente Livres et Militaria, Mars 2024