Lot n° 30

PÉGUY (Charles). ÈVE. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 28 décembre 1913. Fort volume in-8 vélin rigide ivoire, 1 er plat orné d’une composition gouachée avec un décor par la lettre « EVE », dos lisse orné d’un serpent stylisé avec auteur et titre à l’encre noire, couverture conservée montée sur onglets in fine, étui vélin (Reliure de l’époque) ; 396 pages. ÉDITION ORIGINALE de ce long poème qui forme le 4 ème cahier de la 15 ème série des Cahiers de la Quinzaine. UN des 30 EXEMPLAIRES imprimés sur WHATMAN, seul tirage en grand papier. Exemplaire à toutes marges, non justifié mais filigrané « Whatman », enrichi en frontispice d’un DESSIN ORIGINAL en couleurs non signé mais attribuable au peintre, enlumineur et illustrateur français Robert LANZ (1896-1965). C’est ce dernier qui a également dû décorer la reliure. JOINTS à l’exemplaire : CARTE DE VISITE illustrée couleurs sur feuillet double de papier vergé contenant les coordonnées de Robert Lanz, LETTRE AUTOGRAPHE signée Robert [Lanz] adressée à « Bien cher André », datée « Paris – 17 novembre 1926 » et ENVOI AUTOGRAPHE signé de Charles Péguy sur un feuillet libre : « samedi 19 novembre 1910 / exemplaire pour madame Claude Ferval / en hommage très respectueux / Charles Péguy ». Deux envois autographes BEL EXEMPLAIRE. Déposé chez l’expert le 22/07.

Estimation Basse : 1 000 € Haute : 1 500 €

Vente MOA Octobre 2024