PALLAVICINO (Ferrante). OPERE SCELTE DI FERRANTE PALLAVICINO. In Villafranca, [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1673. Neuf ouvrages reliés en un fort volume in-12 vélin rigide ivoire, dos lisse, titre calligraphié à l’encre (Reliure de l’époque). TROISIÈME ÉDITION de ce recueil en langue italienne de 9 satires ou productions licencieuses de l’écrivain et poète italien Ferrante PALLAVICINO (1618-1644). Il fut décapité le 5 mars 1644 à Avignon, sur ordre des Barberini que ses libelles avaient irrités. Chaque texte possède sa page de titre propre. ¶ Willems, 1487.
Lot n° 36
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |