Lot n° 272

Paire de sujets figurant des élégantes en buste sur des gaines inversées en ivoire sculpté (un bord de chapeau cassé et recollé).
Premier tiers du XXe siècle. Poids net : 647,3 g. Totale : Haut. : 16,9 cm – Larg. : 4,9 cm – Prof. : 5,9 cm. Haut. : 16,5 cm – Larg. : 4,9 cm – Prof. : 6,1 cm. Poids total net des pièces contenant de l’ivoire : 647,3 g. Créateur : anonyme. Datation : Premier tiers du XXe siècle. Nom scientifique de l’espèce CITES identifiée : Elephantidae spp. Demande de certificat intracommunautaire N°K_20240919_2226907 (CIC / 19.b).

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €

Vente MOA Octobre 2024