Paire de fauteuils à dossier plat carré en bois mouluré, sculpté et doré (usures et éclats) à décor de raies de coeur, à consoles d’accotoir en retrait, reposant sur des pieds antérieurs en jarret munis de roulettes (fentes) et postérieurs en sabre. Époque Louis-Philippe. Belle garniture de tapisseries d’Aubusson, premier tiers du XIXe siècle (usures, accidents et déchirures) Haut. : 94,5 cm – Larg. : 69 cm – Prof. : 59 cm.
Lot n° 246
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 500 € |
Adjugé
310 €
Hôtel des Ventes 8 Place Marcel Lenoir - 82000 Montauban