Lot n° 120

[OLIVIER (J.)]. ALPHABET DE L’IMPERFECTION ET MALICE DES FEMMES. Paris, Jean Petit-Pas, 1617. In-12 vélin rigide ivoire, plats ornés d’un grand fleuron doré, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et noir, bordure intérieure, tranches dorées (Reliure XIXe) ; 360 pages, (10) ff. Dos frotté avec petits manques de vélin et de dorure. ÉDITION ORIGINALE très rare, paru anonymement, de ce texte misogyne attribué à Jacques Olivier qui serait le pseudonyme du cordelier Alexis Trousset. « Dédié à la plus mauvaise [femme] du monde », cet ouvrage est principalement dirigé contre la reine Marguerite de VALOIS (1553-1615), première épouse d’Henri IV, que l’on reconnait dans le portrait en pied de la vignette gravée qui orne le feuillet de titre. Cet ouvrage fut à l’origine d’une piquante polémique et l’objet de plusieurs publications dès son année de parution. JOINT du même auteur : RESPONCE AUX IMPERTINENCES DE L’APOSTÉ CAPITAINE VIGOUREUX : SUR LA DEFENSE DES FEMMES. P, Jean Petit-Pas, 1617. Reliure identique à l’ouvrage précédent ; 251 pages, (6) ff. Dos frotté avec petits manques de vélin et de dorure. ÉDITION ORIGINALE très rare – DE LA BRUYÈRE [Pseudonyme de J. OLIVIER]. RÉPLIQUE À L’ANTIMALICE OU DÉFENSE DES FEMMES, du sieur Vigoureux, autrement dict Brye-comte Robert. P, Jean Petit-Pas, 1617. Reliure identique à l’ouvrage précédent ; 317 pages [i. e. 287 pp., la pagination passe sans manque de 144 à 175]. Dos frotté avec petits manques de vélin et de dorure. ÉDITION ORIGINALE très rare. ¶ Gay, 3ème édition, (1871) : t. III, pp. 77/78 – Brunet, IV-182. ENSEMBLE 3 OUVRAGES provenant de la bibliothèque Paul Izoard, avec ex-libris.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
300 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024