Nécessaire de couture en or jaune 18K 750/1000e et métal soit une paire de ciseaux (cassés), un étui à aiguilles, une aiguille, un dé, et un tire-fil . Poinçon , hibou, aigle, tête de bélier, XIXe siècle. Poids brut total : 27 g . Dans son coffret marqueté en placage de palissandre et bois blond.
Lot n° 110
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 250 € |
Adjugé
330 €