MUSSET (A. de) – STAHL (P.-J.). VOYAGE OÙ IL VOUS PLAIRA. P., Hetzel, 1843. Grand in-8 ½ maroquin noir à coins, dos lisse orné en long, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux). Rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 63 PLANCHES en noir h.-t. de Tony JOHANNOT – PRÉVOST (Abbé). MANON LESCAUT. P., Bourdin, [1839]. Grand in-8 ½ maroquin noir à coins, dos lisse orné en long, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux : non signée). Rousseurs. ÉDITION ORIGINALE illustrée d’un frontispice par Wattier et 18 PLANCHES en noir h.-t. d’après Tony JOHANNOT.
ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.
Lot n° 186
Estimation | Basse : 60 € | Haute : 80 € |
Adjugé
360 €