Mousqueton de hussard Ancien Régime. Arme montée laiton, canon daté 1775. Mousqueton transformé à percussion de manière civile. Mécanisme fonctionnel. Mousqueton avec sa baguette mais sans sa tringle. Avec une baïonnette conforme. Manque carré de baïonnette sur le canon. Cat. D. Etat 1-.
Estimation | Basse : 400 € | Haute : 500 € |
Adjugé
390 €