MONSELET (Ch.). LA LORGNETTE LITTÉRAIRE. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 Bradel ½ maroquin poli à coins, dos lisse (Reliure de l’époque). É. O. – LES OUBLIÉS ET LES DÉDAIGNÉS. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. 2 vol. in-12 Bradel ½ percaline, dos lisse (Rel. de l’époque). É. O. – RÉTIF DE LA BRETONNE. Paris, Aubry, 1858. In-12 ½ maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs (Rel. de l’époque). É. O. – THÉÂTRE DU FIGARO. P., Sartorius, 1861. In-12 ½ chagrin vert bronze, dos à nerfs (Rel. de l’époque). Coiffes frottées. É. O. Frontispice gravé – LES GALANTERIES DU XVIIIe siècle. P., Lévy, 1862. In-12 Bradel ½ percaline bleu-gris, dos lisse (Reliure de l’époque). É. O. – CURIOSITÉS LITTÉRAIRES ET BIBLIOGRAPHIQUES. P., Librairie des Bibliophiles, 1890. Petit in-8 ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Charles Benoît). Quelques rousseurs. É. O. Un des 500 Hollande. ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES.
Lot n° 84
Estimation | Basse : 60 € | Haute : 80 € |
Adjugé
160 €