Lot n° 230

MAGNY (Vicomte de.). LA SCIENCE DU BLASON accompagnée d’un armorial général des Familles Nobles de l’Europe. Paris, Aubry, [1861]. Grand in-8 ½ basane rouge à coins, dos lisse orné, titre doré, tête dorée, 1er plat de la couverture conservé (Reliure de l’époque). Épidermures à la reliure. SECONDE ÉDITION de cet ouvrage en 2 parties, la seconde rédigée par le chevalier Henissart. Nombreuses reproductions de blasons. ¶ Saffroy, I-2359 : « Intéressant ouvrage, malgré ses erreurs ».

Estimation Basse : 20 € Haute : 30 €
Adjugé
110 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024