Lot n° 124

[MACÉ (Jean)]. L’ABBÉ EN BELLE HUMEUR. Cologne, Pierre Marteau, 1734. In-16 maroquin ardoise, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). ÉDITION XVIIIe de ce roman galant dont l’édition originale a paru en 1700. Des bibliothèques Jacques Vieillard puis Paul Izoard, avec ex-libris. ¶ Pia, Livres de l’Enfer, 26, pour la réédition de 1883. Il date à tort l’édition originale en 1767 – ROSSET (Fr. de). LES PORTRAITS DES PLUS BELLES DAMES DE LA VILLE DE MONTPELLIER. Genève, Gay et fils, 1867. In-12 maroquin marron, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). NOUVELLE ÉDITION reproduisant l’édition originale parisienne de 1660, avec une notice de Philomneste junior. ¶ Gay, 3ème édition, (1871) : t. VI, p. 118.

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé
130 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024